Ok

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies. Ces derniers assurent le bon fonctionnement de nos services. En savoir plus.

01/02/2012

Main range des audios Big Finish

Voici les audios sortis  par Big Finish dans le range mensuel ou Main range : Tous les mois, Big finish publie un nouvel épisode.
Ce range se couple avec les nouveaux ranges dédiés à chaque Docteur : Les "___ DOCTOR COLLECTED RELEASE"

 

  Nom de l'audio Auteur Docteur Autres personnages Date de sortie Notes
   
1 The Sirens of Time Nicholas Briggs 5ème, 6ème, 7ème Time Sirens Juillet 1999 premier audio, qui voit l'arrivée des 5ème, 6ème et 7ème Docteurs
2 Phantasmagoria Mark Gatiss 5ème Turlough Octobre 1999  
3 Whispers of Terror Justin Richards 6ème Peri Novembre 1999  
4 The Land of the Dead Stephen Cole 5ème Nyssa Janvier 2000  
5 The Fearmonger Jonathan Blum 7ème Ace février 2000  
6 The Marian Conspiracy Jacqueline Rayner 6ème Evelyn Mars 2000 Cet audio voit l'arrivée d'un nouveau compagnon : Evelyn
7 The Genocide Machine (Dalek Empire - Part One) Mike Tucker 7ème Ace,  Daleks Avril 2000  
8 Red Dawn Justin Richards 5ème Peri,  Ice Warriors Mai 2000  
9 The Spectre of Lanyon Moor Nicholas Pegg 6ème Evelyn,  Brigadier Juin 2000  
10 Winter for the Adept Andrew Cartmel 5ème Nyssa Juillet 2000  
11 The Apocalypse Element (Dalek Empire - Part Two) Stephen Cole 6ème Evelyn, Romana II, Daleks Août 2000  
12 The Fires of Vulcan Steve Lyons 7ème Mel Septembre 2000  
13 The Shadow of the Scourge (Side Step) Paul Cornell 7ème Ace, Bernice Summerfield Octobre 2000  
14 The Holy Terror (Side Step) Robert Shearman 6ème Frobisher Novembre 2000  
15 The Mutant Phase (Dalek Empire - Part Three) Nicholas Briggs 5ème Nyssa,  Daleks Décembre 2000  
16 Storm Warning Alan Barnes 8ème Charley Janvier 2001  
17 Sword of Orion Nicholas Briggs 8ème Charley,  Cybermen Février 2001  
18 The Stones of Venice Paul Magrs 8ème Charley Mars 2001  
19 Minuet in Hell Alan W. Lear et Gary Russell 8ème Charley,  Brigadier Avril 2001  
20 Loups-Garoux Marc Platt 5ème Turlough Mai 2001  
21 Dust Breeding Mike Tucker 7ème Ace Juin 2001  
22 Bloodtide Jonathan Morris 6ème Evelyn,  Siluriens Juillet 2001  
23 Project: Twilight Cavan Scott et Mark Wright 6ème Evelyn, Nimrod Août 2001  
24 The Eye of the Scorpion Iain McLaughlin 5ème Peri, Erimem Septembre 2001  
25 Colditz Steve Lyons 7ème Ace, Elizabeth Klein Octobre 2001  
26 Primeval Lance Parkin 5ème Nyssa Novembre 2001  
27 The One Doctor Gareth Roberts et Clayton Hickman 6ème Mel Décembre 2001  
28 Invaders from Mars Mark Gatiss 8ème Charley Janvier 2002  
29 The Chimes of Midnight Robert Shearman 8ème Charley Février 2002  
30 Seasons of Fear Paul Cornell et Caroline Symcox 8ème Charley Mars 2002  
31 Embrace the Darkness Nicholas Briggs 8ème Charley Avril 2002  
32 The Time of the Daleks (Dalek Empire - Part Four) Justin Richards 8ème Charley,  Daleks Mai 2002  
33 Neverland Alan Barnes 8ème Charley, Romana II, Rassilon Juin 2002  
34 Spare Parts Marc Platt 5ème Nyssa,  Cybermen Juillet 2002  
35 …ish Phil Pascoe 6ème Peri Août 2002  
36 The Rapture Joseph Lidster 7ème Ace Septembre 2002  
37 The Sandman Simon A. Forward 6ème Evelyn Octobre 2002  
38 The Church and the Crown Cavan Scott et Mark Wright 5ème Peri, Erimem Novembre 2002  
39 Bang-Bang-A-Boom! Gareth Roberts et Clayton Hickman 7ème Mel Décembre 2002  
40 Jubilee Robert Shearman 6ème Evelyn,  Daleks Janvier 2003  
41 Nekromanteia Austen Atkinson 5ème Peri, Erimem Février 2003  
42 The Dark Flame (Side Step) Trevor Baxendale 7ème Ace, Bernice Summerfield Mars 2003  
43 Doctor Who and the Pirates Jacqueline Rayner 6ème Evelyn Avril 2003  
44 Creatures of Beauty Nicholas Briggs 5ème Nyssa Mai 2003  
45 Project: Lazarus Cavan Scott et Mark Wright 6ème, 7ème Evelyn, Nimrod Juin 2003  
46 Flip-Flop Jonathan Morris 7ème Mel Juillet 2003  
47 Omega Nev Fountain 5ème Omega Août 2003  
48 Davros Lance Parkin 6ème Davros Septembre 2003  
49 Master Joseph Lidster 7ème Le Maître Octobre 2003  
50 Zagreus Gary Russell et Alan Barnes 8ème Charley,  Brigadier, Romana II, Leela, K9, Rassilon Novembre 2003  
51 The Wormery Stephen Cole et Paul Magrs 6ème Iris Wildthyme Novembre 2003  
52 Scherzo Robert Shearman 8ème Charley Décembre 2003  
53 The Creed of the Kromon Philip Martin 8ème Charley, C'rizz Janvier 2004  
54 The Natural History of Fear Jim Mortimore 8ème Charley, C'rizz Février 2004  
55 The Twilight Kingdom Will Shindler 8ème Charley, C'rizz Mars 2004  
56 The Axis of Insanity Simon Furman 5ème Peri, Erimem Avril 2004  
57 Arrangements for War Paul Sutton 6ème Evelyn Mai 2004  
58 The Harvest Dan Abnett 7ème Ace, Hex,  Cybermen Juin 2004  
59 The Roof of the World Adrian Rigelsford 5ème Peri, Erimem Juillet 2004  
60 Medicinal Purposes Robert Ross 6ème Evelyn Août 2004  
61 Faith Stealer Graham Duff 8ème Charley, C'rizz Septembre 2004  
62 The Last Gary Hopkins 8ème Charley, C'rizz Octobre 2004  
63 Caerdroia Lloyd Rose 8ème Charley, C'rizz Novembre 2004  
64 The Next Life Alan Barnes et Gary Russell 8ème Charley, C'rizz, Rassilon Décembre 2004  
65 The Juggernauts Scott Alan Woodard 6ème Mel,  Daleks, Davros, Mechanoids Janvier 2005  
66 The Game Darin Henry 5ème Nyssa Février 2005  
67 Dreamtime Simon A. Forward 7ème Ace, Hex Mars 2005  
68 Catch-1782 Alison Lawson 6ème Mel Avril 2005  
69 Three's a Crowd Colin Brake 5ème Peri, Erimem Mai 2005  
70 Unregenerate! David A. McIntee 7ème Mel Juin 2005  
71 The Council of Nicaea Caroline Symcox 5ème Peri, Erimem Juillet 2005  
72 Terror Firma Joseph Lidster 8ème Charley, C'rizz,  Daleks, Davros Août 2005  
73 Thicker than Water Paul Sutton 6ème Mel, Evelyn Septembre 2005  
74 LIVE 34 James Parsons et Andrew Stirling-Brown 7ème Ace, Hex Septembre 2005  
75 Scaredy Cat Will Shindler 8ème Charley, C'rizz Octobre 2005  
76 Singularity James Swallow 5ème Turlough Novembre 2005  
77 Other Lives Gary Hopkins 8ème Charley, C'rizz Décembre 2005  
78 Pier Pressure Robert Ross 6ème Evelyn Janvier 2006  
79 Night Thoughts Edward Young 7ème Ace, Hex Février 2006  
80 Time Works Steve Lyons 8ème Charley, C'rizz Mars 2006  
81 The Kingmaker Nev Fountain 5ème Peri, Erimem Avril 2006  
82 The Settling Simon Guerrier 7ème Ace, Hex Mai 2006  
83 Something Inside Trevor Baxendale 8ème Charley, C'rizz Juin 2006  
84 The Nowhere Place Nicholas Briggs 6ème Evelyn Juillet 2006  
85 Red Stewart Sheargold 7ème Mel Août 2006  
86 The Reaping Joseph Lidster 6ème Peri, Cybermen Début septembre 2006  
87 The Gathering Joseph Lidster 5ème Tegan, Cybermen Fin septembre 2006  
88 Memory Lane Eddie Robson 8ème Charley, C'rizz Octobre 2006  
89 No Man's Land Martin Day 7ème Ace, Hex Novembre 2006  
90 Year of the Pig Matthew Sweet 6ème Peri Décembre 2006  
91 Circular Time
- Spring
- Summer
- Autumn
- Winter
Paul Cornell et Mike Maddox 5ème Nyssa Janvier 2007  
92 Nocturne Dan Abnett 7ème Ace, Hex Février 2007  
93 Renaissance of the Daleks Christopher H. Bidmead 5ème Nyssa,  Daleks Mars 2007  
94 I.D. 
Urgent Calls
Eddie Robson 6ème   Avril 2007  
95 Exotron
Urban Myths
Paul Sutton 5ème Peri Mai 2007  
96 Valhalla Marc Platt 7ème   Juin 2007  
97 The Wishing Beast
The Vanity Box
Paul Magrs 6ème Mel Juillet 2007  
98 Frozen Time Nicholas Briggs 7ème The Ice Warriors Août 2007  
99 Son of the Dragon Steve Lyons 5ème Peri, Erimem Début septembre 2007  
100 100
- 100 BC
- My Own Private Wolfgang
- Bedtime Story
- The 100 Days of the Doctor
Jacqueline Rayner
Robert Shearman 
Joseph Lidster
Paul Cornell
6ème Evelyn Fin septembre 2007  
101 Absolution Scott Alan Woodard 8ème Charley, C'rizz Octobre 2007  
102 The Mind's Eye
Mission of the Viyrans
Colin Brake et Nicholas Briggs 5ème Peri, Erimem Novembre 2007  
103 The Girl Who Never Was Alan Barnes 8ème Charley Décembre 2007  
104 The Bride of Peladon Barnaby Edwards 5ème Peri, Erimem,  Ice Warriors Janvier 2008  
105 The Condemned Eddie Robson 6ème Charley Février 2008  
106 The Dark Husband David Quantick 7ème Ace, Hex Mars 2008  
107 The Haunting of Thomas Brewster Jonathan Morris 5ème Nyssa, Thomas Brewster Avril 2008  
108 Assassin in the Limelight Robert Ross 6ème Evelyn Mai 2008  
109 The Death Collectors
Spider's Shadow
Stewart Sheargold 7ème   Juin 2008  
110 The Boy That Time Forgot Paul Magrs 5ème Nyssa, Adric, Thomas Brewster Juillet 2008  
111 The Doomwood Curse Jacqueline Rayner 6ème Charley Août 2008  
112 Kingdom of Silver
Keepsake
James Swallow 7ème Cybermen Début septembre 2008  
113 Time Reef
A Perfect World
Marc Platt; Jonathan Morris 5ème Nyssa, Thomas Brewster Fin septembre 2008  
114 Brotherhood of the Daleks Alan Barnes 6ème Charley,  Daleks Octobre 2008  
115 Forty-Five
- False Gods
- Order of Simplicity
- Casualties of War
- The Word Lord
Mark Morris
Nick Scovell 
Mark Michalowski
Steven Hall
7ème Ace, Hex, Nobody No-One Novembre 2008  
116 The Raincloud Man Eddie Robson 6ème Charley Décembre 2008  
117 The Judgement of Isskar Simon Guerrier 5ème Amy,  Ice Warriors Janvier 2009  
118 The Destroyer of Delights Jonathan Clements 5ème Amy, Le Gardien Blanc, Le Gardien Noir Février 2009  
119 The Chaos Pool Peter Anghelides 5ème Amy, Romana II, Le Gardien Blanc, Le Gardien Noir Mars 2009  
120 The Magic Mousetrap Matthew Sweet 7ème Ace, Hex Avril 2009  
121 Enemy of the Daleks David Bishop 7ème Ace, Hex,  Daleks Mai 2009  
122 The Angel of Scutari Paul Sutton 7ème Ace, Hex Juin 2009  
123 The Company of Friends
- Benny's Story
- Fitz's Story
- Izzy's Story
- Mary's Story
Lance Parkin
Stephen Cole 
Alan Barnes 
Jonathan Morris
8ème Bernice Summerfield 
Fitz Kreiner 
Izzy Sinclair
Mary Shelley
Juillet 2009  
124 Patient Zero Nicholas Briggs 6ème Charley, Mila, Daleks, Viyrans Août 2009  
125 Paper Cuts Marc Platt 6ème Charley, Mila, Draconians Septembre 2009  
126 Blue Forgotten Planet Nicholas Briggs 6ème Charley, Mila, Viyrans Septembre 2009  
127 Castle of Fear Alan Barnes 5ème Nyssa, Rutans Octobre 2009  
128 The Eternal Summer Jonathan Morris 5ème Nyssa, Maxwell Edison Novembre 2009  
129 Plague of the Daleks Mark Morris 5ème Nyssa, Daleks Décembre 2009  
130 A Thousand Tiny Wings Andy Lane 7ème Elizabeth Klein Janvier 2010  
131 Survival of the Fittest/Klein's Story Jonathan Clements 7ème, 8ème Elizabeth Klein Février 2010  
132 The Architects of History Steve Lyons 7ème Elizabeth Klein, Selachians Mars 2010  
133 City of Spires Simon Bovey 6ème Jamie McCrimmon Avril 2010  
134 The Wreck of the Titan Barnaby Edwards 6ème Jamie McCrimmon Mai 2010  
135 Legend of the Cybermen Mike Maddox 6ème Jamie McCrimmon, Zoe Heriot Juin 2010  
136 Cobwebs Jonathan Morris 5ème Nyssa, Tegan, Turlough Juillet 2010  
137 The Whispering Forest Stephen Cole 5ème Nyssa, Tegan, Turlough Août 2010  
138 The Cradle of the Snake Marc Platt 5ème Nyssa, Tegan, Turlough, Mara Septembre 2010  
139 Project: Destiny Cavan Scott et Mark Wright 7ème Ace, Hex, Nimrod Septembre 2010  
140 A Death in the Family Steven Hall 7ème Ace, Hex, Evelyn Smythe, Nobody No-One Octobre 2010  
141 Lurkers at Sunlight's Edge Marty Ross 7ème Ace, Hex Novembre 2010  
142 The Demons of Red Lodge and Other Stories
- The Demons of Red Lodge
- The Entropy Composition
- Doing Time
- Special Features
Jason Arnopp
Rick Briggs 
William Gallagher 
John Dorney
5ème Nyssa Décembre 2010  
143 The Crimes of Thomas Brewster Jonathan Morris 6ème Evelyn, Thomas Brewster, Flip Jackson Janvier 2011  
144 The Feast of Axos Mike Maddox 6ème Evelyn, Thomas Brewster, Axons Février 2011  
145 Industrial Evolution Eddie Robson 6ème Evelyn, Thomas Brewster Mars 2011  
146 Heroes of Sontar Alan Barnes 5ème Nyssa, Tegan, Turlough, Sontariens Avril 2011  
147 Kiss of Death Stephen Cole 5ème Nyssa, Tegan, Turlough Mai 2011  
148 Rat Trap Tony Lee 5ème Nyssa, Tegan, Turlough Juin 2011  
149 Robophobia Nicholas Briggs 7ème Voc Robots Juillet 2011  
150 Recorded Time and Other Stories
- Recorded Time
- Paradoxicide
- A Most Excellent Match
- Question Marks
Catherine Harvey 
Richard Dinnick 
Matt Fitton 
Philip Lawrence
6ème Peri Août 2011  
151 The Doomsday Quatrain Emma Beeby, Gordon Rennie 7ème   Septembre 2011  
152 House of Blue Fire Mark Morris 7ème Sally Morgan Septembre 2011  
153 The Silver Turk Marc Platt 8ème Mary Shelley, Cybermen Octobre 2011  
154 The Witch from the Well Rick Briggs 8ème Mary Shelley Novembre 2011  
155 Army of Death Jason Arnopp 8ème Mary Shelley Décembre 2011  
156 The Curse of Davros Jonathan Morris 6ème Flip Jackson, Davros, Daleks Janvier 2012  
157 The Fourth Wall John Dorney 6ème Flip Jackson Février 2012  
158 Wirrn Isle William Gallagher 6ème Flip Jackson, Wirrn Mars 2012  
159 The Emerald Tiger Barnaby Edwards 5ème Nyssa, Tegan, Turlough Avril 2012  
160 The Jupiter Conjunction Eddie Robson 5ème Nyssa, Tegan, Turlough Mai 2012  
161 The Butcher of Brisbane Marc Platt 5ème Nyssa, Tegan, Turlough, Magnus Greel Juin 2012  
162 Protect and Survive Jonathan Morris 7ème Ace, Hex Juillet 2012  
163 Black and White Matt Fitton 7ème Ace, Hex, Sally Morgan, Lysandra Aristedes Août 2012  
164 Gods and Monsters Mike Maddox et Alan Barnes 7ème Ace, Hex, Sally Morgan, Lysandra Aristedes, Fenric Septembre 2012  
165 The Burning Prince John Dorney 5ème   Septembre 2012  
166 The Acheron Pulse Rick Briggs 6ème   Octobre 2012  
167 The Shadow Heart Jonathan Morris 7ème   Novembre 2012  
168 1001 Nights Emma Beeby, Gordon Rennie,Jonathan Barnes, Catherine Harvey 5ème Nyssa Décembre 2012  
169 The Wrong Doctors Matt Fitton 6ème Mel Janvier 2013  
170 Spaceport Fear William Gallagher 6ème Mel Février 2013  
171 The Seeds of War Matt Fitton, Nicholas Briggs 6ème Mel Mars 2013  
172 Eldrad Must Die! Marc Platt 5ème Nyssa, Tegan, Turlough, Eldrad Avril 2013  
173 The Lady Of Mercia Paul Magrs 5ème Nyssa, Tegan, Turlough Mai 2013  
174 Prisoners of Fate Jonathan Morris 5ème Nyssa, Tegan, Turlough Juin 2013  
175 Persuasion Jonathan Barnes 7ème Elizabeth Klein, Will Arrowsmith Juillet 2013  
176 Starlight Robbery Matt Fitton 7ème Elizabeth Klein, Will Arrowsmith Août 2013  
177 Daleks Among Us Alan Barnes 7ème Elizabeth Klein, Will Arrowsmith, Davros, Daleks Septembre 2013  
178 1963: Fanfare for the Common Men Eddie Robson 5ème Nyssa Septembre 2013  
179 1963 : The Space Race Jonathan Morris 6ème Peri Octobre 2013  
180 1963 : The Assassination Games John Dorney 7ème Ace, Counter Measures Novembre 2013  
181 Afterlife Matt Fitton 7ème Ace, Hex Décembre 2013  
182 Antidote to Oblivion Philip Martin 6ème Flip Janvier 2014  
183 The Brood of Erys Andrew Smith 6ème Flip Février 2014  
184 Scavenger William Gallagher 6ème Flip Mars 2014  
185 Moonflesh Mark Morris 5ème Nyssa Avril 2014  
186 Tomb Ship Gordon Rennie et Emma Beeby 5ème Nyssa Mai 2014  
187 Masquerade Stephen Cole 5ème Nyssa Juin 2014  
188 Breaking Bubbles and Other Stories Mark Ravenhill, Una McCormack, LM Myles, Nev Fountain 6ème Peri Juillet 2014  
189 Revenge of the Swarm Jonathan Morris 7ème Ace, Hector Août 2014  
190 Marsk of Tragedy James Goss 7ème Ace, Hector Septembre 2014  
191 Signs and Wonders Matt Fitton 7ème Ace, Hector, Sally Septembre 2015  
192 The Widow's Assassin Nev Fountain 6ème Peri Octobre 2014  
193 Masters of Earth Mark Wright et Cavan Scott 6ème Peri Novembre 2014  
194 The Rani Elite Justin Richards 6ème Peri, La Rani Décembre 2014  
195 Mistfall Andrew Smith 5ème Tegan, Nyssa, Turlough Janvier 2015  
196 Equilibrium Matt Fitton 5ème Tegan, Nyssa, Turlough Février 2015  
197 The Entropy Plague Jonathan Morris 5ème Nyssa, Tegan, Turlough Mars 2015  
198 The Defectors Nicholas Briggs 7ème Jo Grant, Mike Yates Avril 2015  
199 Last of the Cybermen Alan Barnes 6ème Jamie McCrimmon, Zoe Heriot, Cybermen Mai 2015  
200 The Secret History Eddie Robson 5ème Vicki, Steven Taylor Juin 2015  
201 We Are the Daleks Jonathan Morris 7ème Mel, Daleks Juillet 2015  
202 The Warehouse Mike Tucker 7ème Mel Août 2015  
203 Terror of the Sontarans John Dorney and Dan Starkey 7ème Mel, Sontariens Septembre 2015  
204 Criss-Cross Matt Fitton 6ème Constance Septembre 2015  
205 Planet of the Rani - 6ème Constance, La Rani Octobre 2015 Cet audio voit le retour d'un personnage de la série classique : La Rani
206 Shield of JoTunn Ian Edginton 6ème Constance Novembre 2015  
207 You Are The Doctor and Other Stories John Dorney, Jamie Anderson, Christopher Cooper, Matthew J. Elliott 7ème Ace Décembre 2015  
208 The Waters Of Amsterdam Jonathan Morris 5ème Nyssa, Tegan Janvier 2016  
209 Aquitaine Simon Barnard & Paul Morris 5ème Nyssa, Tegan Février 2016  
210 The Peterloo Massacre Paul Magrs 5ème Nyssa, Tegan Mars 2016  
211 - - 5ème - April 2016  
212 Vampire Of The Mind Justin Richards 6ème - Mai 2016  
213 - - 7ème - Juin 2016  
214 - - 7ème Mel, Ace Juillet 2016  
215 - - 7ème Mel, Ace Août 2016  
216 - - 7ème Mel, Ace Septembre 2016  
217 - - - - Septembre 2016  
218 - - 6ème Constance Octobre 2016  
219 - - 6ème Constance Novembre 2016  
220 - - 6ème Constance Décembre 2016  

 

Actualisation : 25 juin 2015

Écrire un commentaire